Zum Hauptinhalt springen

Unsere Gruppen

Deutschkurse mit Kinderbetreuung in München Ost und München West

Ihre Ansprechpartnerin:
Gabriele Keller
Projektleitung München Ost
Tel: 01590 6552039
g.keller-mld@fraueninteressen.de

 

Berg am Laim/Ramernsdorf:
Maikäfertreff, Bad-Schachener-Str. 69
Montag 9 – 11 Uhr Start am 20.09.
Mittwoch 9 – 11 Uhr Start am 22.09.

Berg am Laim: Start am 06.10.
Grundschule Berg am Laim,
Berg-am Laim-Straße 142
Mittwoch 8.30 - 10.30 Uhr

Bogenhausen: Start am 29.09.
Gemeinschaftsunterkunft Klausenburger Str. 2-6
Mittwoch 9:00-10:30Uhr

Daglfing: Start am 16.09. Vorübergehend geschlossen!
Gemeinschaftsunterkunft Burgauerstr. 41
Donnerstag 10 – 12 Uhr
[nur für Bewohnerinnen]

Giesing I: Start am 24.09. Bitte nur noch nach Voranmeldung!
Hort Traunsteiner Str. 4-6
Freitag 9:00 – 11.00 Uhr

Giesing II: Start am 23.09.
Nachbarschaftstreff Neuschwansteinplatz 12
Donnerstag 9:00 – 11.00 Uhr

Neuperlach: Start am 24.09.
Kindertageszentrum Helmut-Käutner-Str. 14
Freitag 8.30 – 10 Uhr

Oberföhring / Prinz-Eugen-Park: Start am 10.11.
Ruth-Drexel-Str. 3
Mittwoch 9.00 – 11.00 Uhr

Riem: Start am 23.09.
Familienzentrum Messestadt Riem, Helsinkistr. 10
Donnerstag 11.00 – 12.30 Uhr

Ramersdorf/Perlach: Start am 16.09. Bitte nur noch nach Voranmeldung!
Nachbarschaftstreff Ramersdorf-Süd, Balanstr. 111
Donnerstag 8:30 - 10.00 Uhr

Sendling: Start am 21.09.
Grundschule an der Fernpaßstraße 41
Dienstag: 8.30 - 10.30 Uhr

Ihre Ansprechpartnerin:
Riki Überreiter
Projektleitung München West
Tel: 0176 44202707
r.ueberreiter-mld@fraueninteressen.de


Allach/Untermenzing: Start am 22.09.
Grundschule Eversbuschstr. 182
Mittwoch 8.30 – 10.30 Uhr

Gern/Dantebad: Start 01.12.
Kindertageszentrum Reinmarplatz 30
Mittwoch 8.30 – 10.00 Uhr

Hasenbergl
WAL Wohnen für Alle, Grohmannstr. 9a
Start noch offen

Laim/Neuhausen: Start am 24.09.
Treff Mosaik; Rosa-Bavarese-Str. 21
Freitag 9.30 – 11.00 Uhr

Laim/Westend: Start am 23.09.
Grundschule Guldeinstr. 27
Donnerstag 9.00 – 11:00 Uhr

Lerchenau: Start am 22.09.
Freizeittreff Lerchenauer, Lassallestr. 111
Mittwoch 9.00 – 11.00 Uhr

Milbertshofen: Start 23.11
Grundschule an der Bad-Soden-Straße 27
Dienstag 8.00 – 9.30 Uhr

Nymphenburg/Gern: Start am 28.09.
Adventgemeinde Nymphenburg, Tizianstr. 18
Dienstag 10 – 12 Uhr

Obermenzing: Start am 23.09.   [nur für Bewohnerinnen]
Wohnungsloseneinrichtung Dreilingsweg 14
Donnerstag 10.00 – 11.30 Uhr

Pasing:
Kath. Pfarrei Maria Schutz, Bäckerstr. 29
Dienstag 9.30 - 11 Uhr Start am 05.10.
Freitag 9.30 - 11 Uhr Start am 08.10.

Schwabing: Start am 30.09.
Grundschule Schwindstr./Zentnerstr. 2
Donnerstag 8 – 10 Uhr

Westend: Start am 08.10.
IG Feuerwache, Ganghoferstr. 41
Freitag 9 – 11 Uhr

Westkreuz/Aubing: Start am 12.10.
Wohnen für Alle, Überlinger Weg 17
Dienstag 10 - 12 Uhr

loader-gif